вторник, 27 декабря 2011 г.

«Нереальный» полет реальных парней в страну джинсов


Саломе Сордиа
«Поколение джинсов» - молодежь, которую называют то борцами за свободу, а иногда - террористами, по-прежнему остаются актуальной темой для споров и разногласий. Спектакль Автандила Варсаимашвили «Поколение джинсов» в Свободном театре, на протяжении лет проходит с непременным аншлагом, а книга Дато Турашвили «Поколение джинсов» стала бестселлером. Именно от Турашвили приобрел авторские права гость Geotime.ge режиссер Николоз Хомасуридзе, в соавторстве с американским сценаристом, начал работу над сценарием к новому фильму. История этих «парней из самолета», на этот раз будет разыграна в фильме, и будет доступна как для грузинских, так и для иностранных зрителей. Реальные персонажи прошлого станут киногероями, и еще раз полетят, опять в джинсах, но на этот раз свободно и по любым направлениям. В фильме, который снимает NikolozFilms, сыграют известные лица Голливуда, и съемки пройдут как в Тбилиси, так и в Лос-Анджелесе и Польше.
Как сказал режиссер, некоторое время назад, из Голливуда приезжала творческая группа - оператор, сценарист и продюсер, и они провели серьезную работу. Тим Мангул является постановщиком спецэффектов в «Спайдермене», «Бетмене», «Армагедоне», и «Терминаторе», и он один из лучших специалистов в этой сфере. Сценарист - Томас Дан, а сопродюсер с американской стороны, Ян Фишер Романовский.
- На каком этапе находится этот проект?
- Для нас было главным привлечение инвестиций, и мы уже решили этот вопрос. На данном этапе мы ожидаем завершения сценария и окончательных инвестиций, что приблизительно произойдет к середине марта. Далее начнется подготовительный этап, а съемки начнутся в конце мая, или в начале июня.
- Завершены ли переговоры с актерами?
- Переговоры продолжаются, так как на протяжении последнего месяца в сценарий мы внесли много изменений. Мы более усовершенствовали его. В фильме будут играть многие известные актеры, что повысит интерес к фильму. Предположительно, актеры ожидают окончательного сценария, после чего они уже будут утверждены. Мы планируем пригласить на главные роли Джоша Хартнетт и Джеймса Франко, так же я хочу чтобы роль Тины играла Кира Найтли. Мы уже ведем переговоры с Джошем Хартнеттом, посмотрим что будет, главное, чтобы их график, не совпал с нашим.
- А будут ли заняты грузинские актеры? Насколько известно, сцена допроса Ираклия Чарквиани, в фильме будет на грузинском языке, и роль Ираклия будет играть грузинский актер...
- Да, актер был выбран, но предположительно за изменением сценария, последуют и другие изменения. Наша версия сценария очень изменилась.
- Чем обусловлены эти изменения?
- Мы провели большую работу, встречались с членами семьи «парней из самолета», пилотом, с сотрудниками аэропорта, узнали многое, то, чего не знали до этих пор, именно исходя из этого и произошли эти изменения.
- Будет ли сходство между спектаклем и фильмом?
- Спектакль поставлен по сценарию, который отличается от фильма, и киносценарий тоже будет отличаться. В книге акцент сделан в основном на одну сторону. В кино, будут затронуты все стороны, мы не сможем избежать этого. Всем интересно, что происходило в действительности, в кабине пилота, в правительственных структурах. Много нюансов, которые требуются кино, но которые могут быть не отражены в книге или спектакле. Мы покажем все реально.
- Я помню, вы добавили один персонаж, это тюремный палач...
- Да, это выдуманный нами персонаж. Это палач, который приводил в исполнение судебный приговор. Пока что его опять нет в сценарии, посмотрим что будет.
- Где планируются съемки?
- В Лос-Анджелесе, Тбилиси и Польше, где мы должны снять самолет Ту-134.
- А почему не в Грузии, как известно тут есть...
- Да есть один, но здесь сложно снимать, у нас нет павильона аэропорта, и мы не рискнем снимать здесь. Может возникнуть множество проблем, погода, к примеру. Это такой проект, что мы не имеем право допускать ошибок. Лучше снимать эту сцену в большом павильоне.
- Вы еще в прошлом году завершили съемки фильма «Забытый король», но премьеры пока не было. Когда вы планируете ее?
- Да, «Забытый король», был рекордом в мире кино. 105 минут снятых за один дубль. Все работы над фильмом завершены, и премьера состоится через несколько недель. В конце января, или в начале февраля. В настоящее время мы ведем переговоры с кинотеатром (где пройдет премьера). Фильм будет показан с начала в Тбилиси, затем будет закрытый показ в Лос-Анджелесе, для нужных и интересных нам людей.
- Я слышала, что 29-ого вы намерены провести тестовые съемки нового проекта. Вы можете немного рассказать о нем?
- Да, это очень большой проект «Золотое руно». Он состоит из трех частей «Амиран и Медея», «Аргонавты» и «Амирна спустя 5000 лет». 29-ого мы начинаем съемки одного эпизода первого проекта. Проект имеет вид телесериала, и состоит из 6 серий. Съемка - тестовая. Параллельно мы работаем над документальным сюжетом, о том, как делается этот проект, с тем, чтобы бы это облегчило переговоры с инвесторами. Вместе с этим, рисуется графическая новелла «Амиран» в виде комикса на 80-и страницах. Это отдельный проект, и будет готов приблизительно через 2 месяца. Это своеобразный сюрприз для подрастающего поколения. Он очень интересный и эффективный.
- Если не ошибаюсь, у вас еще одно новшество...
- Да, это еще один вызов для меня. Меня пригласили в британский проект «Проект океана» (Oceans Project Georgia проект, ассоциированный с природой и подводным миром), который создан моей знакомой Сарой Велдон и (она была в Грузии по программе обмена учителей) и ее друзьями, и попросили прочесть лекции о кино, для детей, которые заинтересованы этой сферой. Сначала я думал, что посмотрю - как подойду к ситуации, но с первого же дня, мне встретились очень интересные дети. Я увидел себя на их месте, представил - чтобы мне захотелось в их возрасте. В мое время, все было намного сложнее. Если мечта этих детей - работа в кино, мы можем стать небольшим мостиком, чтобы их мечта превратилась в реальность.
- Как вы одновременно все успеваете?
- Я очень люблю одновременно работать над многими вещами, что я думаю необходимо для развития, и желательно, чтобы этот процесс шел как можно быстрее.
- Насколько известно, вы прошли школу кино в Лос-Анджелесе. Можете ли вы сравнивать грузинскую и американскую школу кино?
- Нет. В Америке максимальный уровень обучения в кино. Я учился один год в Театральном университете, на факультете режиссуры массовых зрелищ. То что происходит здесь, нельзя сравниваться с американской киношколой. Напротив, там за образование платишь очень большие деньги и у тебя самого есть желание получить за свои деньги максимальное знание. У тебя более сильная мотивация, но мотивации получать образования тоже отличаются друг от друга. Тот очень большой и богатый бренд, этот бедный и не бренд. Если хочешь быть в современном кино, то как минимум в течение года надо жить в Лос-Анджелесе, чтобы ощутить и присоединиться к тому ритму и темпу, с которыми развивается современная кинематография.

P.S. Предположительно, фильм «Поколение джинсов», будет иметь грузинский саундтрек. Это известный хит Ираклия Чарквиани «Я переплыву море». 
Предлагаем, небольшую выдержку из книги Дато Турашвили «Поколение джинсов» (Сцена допроса Ираклия Чарквиани).


«- А если не улетите?
- Тогда, переплывем море.
- Что?
- Море.
- Как?
- С песней.
- Шутите?
- Не шучу.
- Так и записать в протокол допроса?
- Пожалуйста.
- А все же как записать?
- Слово в слово.
- Все же как?
- Я переплыву море...»
geotimes.ge
2011.12.27 13:30

Комментариев нет:

Отправить комментарий